Image thumbnail

Rendez-vous agroalimentaires 2021

Place aux témoignages

En cette année hors de l’ordinaire, la Table agroalimentaire de l’Outaouais, en partenariat avec l’équipe de la Direction régionale de l’Outaouais du ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation, vous offre une édition virtuelle de ses traditionnels rendez-vous agroalimentaires.

Au menu cette année : une série de témoignages d’entreprises diverses, composées autant d’agricultrices et d’agriculteurs que d’acteurs du secteur bioalimentaire de l’Outaouais, sur des sujets variés allant de la gestion d’une entreprise en pleine croissance aux effets possibles du climat sur différentes cultures.

Exceptionnellement cette année, vous pourrez vous joindre aux événements tout à fait gratuitement grâce à la formule webinaire. Au total, ce sont 7 webinaires en français et 4 webinaires en anglais qui sont offerts.

Bon rendez-vous!

PROGRAMMATION

EN FRANÇAIS :

9 février (9h30 – 11h): GRANDES CULTURES | Faire plus avec moins – M. Éric Lapierre, propriétaire de la Ferme Duhamel Lapierre inc. Pour vous inscrire : Vincent Mongeon | vincent.mongeon@mapaq.gouv.qc.ca

15 février (8h30 – 10h): TRANSFORMATION | Le développement de produits chez Fumoir Grizzly – Mme Laura Boivin, présidente-directrice générale Fumoir Grizzly. Pour vous inscrire : Vincent Philibert | vincent.philibert@mapaq.gouv.qc.ca

16 février (9h – 10h30): TRANSFORMATION | Gérer la croissance sans se dénaturer – Mme Marie-Ève St-Amour, présidente-directrice générale de la Boulangerie St-Donat. Pour vous inscrire : Vincent Philibert | vincent.philibert@mapaq.gouv.qc.ca

23 février (13h30 – 16h): PRODUCTION HORTICOLE | Comment concilier expansion et transfert de ferme? – Mme Florence et M. Charles Lefebvre St-Arnaud, copropriétaires de la ferme Jardins Bio Campanipol. Pour vous inscrire : Maryse Harnois | maryse.harnois@mapaq.gouv.qc.ca

24 février (19h30 – 21h): PRODUCTION BOVINE | Utilisation d’un système d’irrigation sur nos pâturages – M. Mathieu Palerme, copropriétaire de la Ferme Palerme. Pour vous inscrire : Linda Larocque | linda.larocque@mapaq.gouv.qc.ca

25 février (19h – 21h): RELÈVE | Comment bien préparer ses investissements pour un démarrage réussi – M. François Biron, propriétaire de la Ferme Chapeau Melon. Pour vous inscrire : Chantal Leduc | chantal.leduc@mapaq.gouv.qc.ca

9 mars (13h – 14h30): COMMERCIALISATION | Transformer sa ferme en une destination agrotouristique – Mme Annie Marcoux, copropriétaire de la Bleuetière Marland. Pour vous inscrire : Vincent Philibert | vincent.philibert@mapaq.gouv.qc.ca

EN ANGLAIS :

23 février (7 PM – 9 PM): RELÈVE | Planning Well Your Investments for a Successful Startup – M. François Biron, copropriétaire de la Ferme Chapeau Melon. To register: Chantal Leduc | chantal.leduc@mapaq.gouv.qc.ca

25 février (1:30 PM – 3 PM): PRODUCTION HORTICOLE | How to Pinpoint a Farm’s Optimal Size – M. Jean-Paul Courtens, propriétaire de la Roxbury Farm. To register: Julien Venne | julien.venne@mapaq.gouv.qc.ca

3 mars (7:30 PM – 9 PM): PRODUCTION BOVINE | Use of an Irrigation System on Our Pastures – M. Mathieu Palerme, copropriétaire de la Ferme Palerme. To register: Linda Larocque | linda.larocque@mapaq.gouv.qc.ca

9 mars (7 PM – 8:30 PM): PRODUCTION OVINE | Sheep Production Evening – M. Christiaan Bellaar-Spruyt, propriétaire de la Ferme Bellaar-Spruyt. To register: Jacques Desjardins | jacques.desjardins@mapaq.gouv.qc.ca

PROGRAMMATION COMPLÈTE :

Télécharger la programmation complète en PDF: français |anglais

Inscrivez-vous en envoyant un courriel au conseiller de la direction régionale de l’Outaouais du MAPAQ indiqué pour chaque événement dans la programmation complète : français |anglais

DATE LIMITE D’INSCRIPTION POUR RECEVOIR LE LIEN ZOOM: La veille de chaque événement.

  1. Si vous n’avez jamais utiliser Zoom, télécharger l’application (pour votre ordinateur, pour votre tablette ou pour votre téléphone intelligent).
  2. Voici un petit guide pour vous aider à utiliser Zoom.